О профилактическом мероприятии по предупреждению ДТП с участием детей в осенний период «Внимание - дети!»

В период с 24 августа по 4 октября 2020 года на территории        городских округов Ревда и городского округа Дегтярск проводится профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП с участием детей в осенний период «Внимание – дети!»

На территории Свердловской области за 7 месяцев 2020 года зарегистрировано 162 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 183 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 1 погиб.

За текущий период 2020 года на обслуживаемой территории зарегистрировано 1 ДТП с участием детей, в результате которых 1 ребенок получил травмы.

ДТП

Городской  округ Ревда

Городской  округ Дегтярск

По вине водителей

По вине детей- пешеходов

По вине детей- водителей

За семь месяцев 2020 выявлено 244 нарушений ПДД детьми в возрасте до 16 лет, на которых составлены карточки учета нарушений.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Внимание – дети!», организуются:

1. Педагогические совещания с обсуждением вопросов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
  2. Акции:

- «Родительский патруль» - выход родительского актива на маршруты следования детей «дом-школа-дом» в микрорайоне образовательных организаций с целью проведения профилактической работы с обучающимися и их родителями;

- «Безопасный двор» - профилактическая работа с несовершеннолетними участниками дорожного движения и их законными представителями в жилых зонах, дворовых территориях, в частном секторе;

- «4 сентября - Единый день дорожной безопасности» - классные часы, уроки по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и о правилах поведения детей на дороге (с привлечением сотрудников ГИБДД);

- «10 сентября - Единый день световозвращателя» - интернет-челленджи, флешмобы, мастер-классы по популяризации и ношению световозвращающих элементов;

- «Нарисуй свой безопасный путь» - совместно с отрядами юных инспекторов движения мероприятия по разъяснению обучающимся начальных классов порядка составления индивидуальных маршрутов безопасного движения «дом-школа-дом»;

1. Родительские собрания в дистанционной форме с демонстрацией фото- и видеоматериалов с мест ДТП, а также нарушений ПДД, допускаемых несовершеннолетними. Обращение внимания на требования ПДД в части передвижения по проезжей части при отсутствии тротуаров, пешеходных переходов (с привлечением сотрудников ГИБДД).

капитан полиции    Е.А. Федоров

ГИБДД