Интервью

- Сегодня у нас в гостях замечательный человек, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,  Пылаева Татьяна Леонидовна. Рады Вас приветствовать на нашем интервью. Скажите ,пожалуйста ,легко ли быть учителем?

- Учителем быть очень сложно, потому что это не работа, это миссия, и когда человек выбирает себе данную профессию, он должен понимать, что он несёт ответственность не только за себя, но и за тех детей, которые приходят на урок. А ответственность эта очень большая –дать знания не только по предмету, но и научить ориентироваться в профессиональной жизни, в будущем, во взрослой жизни, то есть научить многому. Самое главное -  научить учиться. Поэтому все дети, которые приходят на урок к учителю, должны получить качественное образование. И за это учитель несет ответственность. Качественное образование просто так не дать. Здесь очень много условий. Поэтому получается работа очень насыщенная и очень трудная, а из-за этого и очень ответственная.

- Что побудило Вас стать на преподавательскую стезю и добиться хороших результатов?

- Желание  работать с детьми.

- Ответственное ли дело быть руководителем кадетского движения?

- Это очень ответственное дело, потому что кадетское движение должно постоянно двигаться вперёд. И мы, как руководители,  должны понимать, что каждый ребёнок должен быть задействован, что каждый должен иметь определённый результат в этом движении, поэтому приходится  думать о каждом кадете, придумывать различные акции, мероприятия, быть постоянно на связи и с детьми, и с родителями, то есть находиться в режиме 24 на 7.

- Хочется заглянуть  в учительскую. Чем на самом деле учителя занимаются в учительской?

- Учителя в учительской могут  проверять тетради, готовиться к следующему уроку, могут вести профессиональную беседу друг с другом, обсуждать какие-то проблемы того или иного класса, которые у них возникли, просто минутку другую передохнуть, узнать какую-то информацию, которая помещена на стенде для того,  чтобы быть в курсе всех  дел.

- Какой  важный  совет или пожелание вы бы хотели передать будущим поколениям?

- Я очень надеюсь, что каждый человек будет понимать, что всё, что происходит с ним в жизни , зависит только от него:  сколько он вложит, столько он и получит, «не потопаешь  - не полопаешь». То есть мой принцип такой: если я хочу добиться результатов, буду действовать.  Того и всем желаю: если вы хотите добиться результатов, то на месте сидеть нельзя, нужно действовать  и идти вперёд и только вперёд!

- Спасибо!